Working Holiday on Otaru Project

WHOOP it up!「もりのきヘルパー's Blog」

See You

2015.11.04 Wednesday | by nicole@whooper#178
時間過得好快,轉眼間兩星期就過去了,好捨不得離開這個家,風趣的Masa桑,料理達人真弓桑,可愛的するき桑,還有Hug和Momo,這個可愛的大家庭,有著滿滿的人情味,再會啦,如果下次再來小樽,我一定會再造訪,可愛的家。

nicole#178 | comments(0) | - | - | - |

博物館之日

2015.11.03 Tuesday | by nicole@whooper#178
 今天是文化之日,小樽很多博物館都是無料的,今天第一次坐了蒸氣火車,超級興奮,下車後看著火車噴著蒸氣前進,還有火車依著迴轉台轉向,看了好多不同款式的火車,參觀了許多博物館,今天是文化充實之日。
nicole#178 | comments(0) | - | - | - |

驚喜

2015.11.02 Monday | by nicole@whooper#178
 每次走在小樽的路上,總是會不經意的發現新的景點,今天走在路上,看到金融資料館,想說進去看看也無妨,結果進去後沉浸在其中,看到好多日本不同時代的鈔票,還看到一千億元的日幣,以及日幣的製造及發展史,意外發崛到寶,回程經過舊鐵道線,延著走回來又是一番不同的風景,每天都有新的小樽等著我。
nicole#178 | comments(0) | - | - | - |

好天氣

2015.11.01 Sunday | by nicole@whooper#178
冬天 出大太陽的天氣好適合出來走走,到小樽公園的見晴台看看小樽港,在附近吃義大利麵,之後在市役所旁吃冰淇淋,延著山坡慢慢朝向小樽運河走去,看著夕陽西下的小樽運河,好美啊。

nicole#178 | comments(0) | - | - | - |

萬聖節快樂

2015.10.31 Saturday | by nicole@whooper#178
 早上吃了マユミ桑作的美味早餐,中午吃了Masa桑特製的義大利麵,晚上再一次吃了マユミ桑料理的咖啡牛肉飯,之後跟房客聊天,有從日本各地來的,也有從國外來的,大家一起互相交流旅遊訊息,介紹家鄉特產,渡過了一個特別的萬聖節。
nicole#178 | comments(0) | - | - | - |

悠量步之日

2015.10.30 Friday | by nicole@whooper#178
 今天打掃完之後,開始探險之旅,一步一步慢慢發覺小樽,先到龜十買最愛的奶油夾心麵包,接著慢慢走到船見坂遠眺小樽港,之後將堺町通的琉璃、玻璃工坊一間間慢慢欣賞、細細品嚐它的美,最後在夜晚時看看小樽運河,白天跟晚上各有不同風情,回家後看到階梯下杜之樹的圖案,結束滿足的一天,明天繼續新的旅程。





nicole#178 | comments(0) | - | - | - |

家庭聚會

2015.10.29 Thursday | by nicole@whooper#178
 每個月的28號是杜之樹之日,這一天MASA桑親自做蕎麥麵、綜合香敕魑COOP的炸物邀請大家一起餐與這個聚會,幸運的我也參加到了,大家聚在一起,各種不同國家的語言交雜,有日文、中文、英文、韓文,這個共和國的聚會真是太讓人開心了,這也是MASA桑辦這個聚會的宗旨吧,Enjoy The Time。

nicole#178 | comments(0) | - | - | - |

和諧

2015.10.28 Wednesday | by nicole@whooper#178
 看著在桌上努力工作的MASA桑,在他手上安靜休息的MOMO桑,一人一貓,看著有著無法言喻的和諧,感覺他們超搭的,超級組合
nicole#178 | comments(0) | - | - | - |

滿足

2015.10.27 Tuesday | by nicole@whooper#178
 每天都有豐盛的早餐,打掃完後到附近的天水宮看看小樽港,山水風景,靜靜地待在那裏看著小樽,就是一個滿足啊

nicole#178 | comments(0) | - | - | - |

不同風貌的小樽

2015.10.26 Monday | by nicole@whooper#178
 今天出發前往余市的路途,看到在港邊的小樽,好美,小樽有許多不同的風貌,等待我去一一發掘,美麗的小樽~~~


nicole#178 | comments(0) | - | - | - |